Директором Департамента технического регулирования и аккредитации ЕЭК назначен Серик Кусаинов

12.12.2025 Новости технического регулирования

Кусаинов Серик Куанышевич родился 19 декабря 1968 года в Западно-Казахстанской области.

В 1991 году окончил Ленинградский кораблестроительный институт, в 2000 году – Казахскую государственную юридическую академию.

Трудовую деятельность начал в 1991 году инженером-технологом машиностроительного завода им. Кирова в Алматы.

С 1992 по 1993 годы работал на предприятиях системы Госагропрома Республики Казахстан по Западно-Казахстанской области.

В 1993 – 2004 годах занимал различные должности в таможенных органах Республики Казахстан по Западно-Казахстанской области.

С 2004 по 2007 годы работал в судебной системе Республики Казахстан, был судьей, председателем районных судов Западно-Казахстанской области.

С 2015 по 2017 годы – заместитель генерального директора Национального центра аккредитации Комитета технического регулирования и метрологии Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан.

С 2017 по 2018 годы – заместитель председателя правления АО «Астана Innovations» Акимата г. Астаны.

С 2018 по 2021 годы – заместитель председателя Комитета технического регулирования и метрологии Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан.

С 2021 по 2025 годы – заместитель председателя Комитета по защите прав потребителей Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан.

С 11 декабря 2025 года назначен директором Департамента технического регулирования и аккредитации Евразийской экономической комиссии.

Источник: Евразийская экономическая комиссия

 

 

 


Поделиться:





Подписка на новости