Минпромторг прорабатывает нормативное регулирование сферы биотехнологий совместно с заинтересованными ФОИВ

25.02.2026 Новости технического регулирования

Об этом рассказал заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Михаил Юрин в рамках Форума будущих технологий в Москве.

Минпромторг России совместно с профильными Министерствами подготовил и согласовал проект Дорожной карты по реализации механизма управления системными изменениями нормативно-правового регулирования в области нацпроекта «Технологическое обеспечение биоэкономики».

Замглавы Минпромторга России сообщил, что план мероприятий включает в себя 5 разделов:

1. Снятие социально-экономических ограничений в деятельности биотехнологических компаний;

2. Снятие ограничений для использования механизма национального режима производителями российской биотехнологической продукции и российского биотехнологического оборудования;

3. Снятие барьеров, связанных с реализацией биотехнологической продукции на отечественном рынке;

4. Актуализация национальных классификаторов;

5. Снятие барьеров в сфере научных исследований и трансфера технологий в области биоэкономики.

В основе плана лежит формирование конкурентной среды, включая проработку налоговых преференций и снижение финансовой нагрузки на биотехнологические предприятия.

Предусмотрена проработка тарифных и нетарифных мер регулирования ввоза зарубежных продуктов биоэкономики, а также введение санитарно-эпидемиологического контроля импортируемой продукции.

Важнейшим элементом плана мероприятий является совершенствование условий для проведения научных исследований и трансфера технологий.

Новый правовой механизм должен способствовать кооперации между научными организациями и предприятиями и впоследствии -коммерциализации лабораторных разработок.

Кроме того, для корректного оформления отрасли в нормативном поле Минпромторг России совместно с Минсельхозом России и отраслевым сообществом проводят работу по подготовке предложений по корректировке кодов ОКПД2 - актуализацию планируется завершить ко второму полугодию 2026 года.

Отдельно Михаил Юрин отметил важность работы по стандартизации: «Более 90 стандартов находятся в работе - совместно с нашей подведомственной организацией «Росстандарт» у нас есть четкий план по совершенствованию системы стандартизации, по актуализации и формированию новых стандартов. Эту работу мы запустили».

Источник: Минпромторг России

 

 


Поделиться:





Подписка на новости